John Wagner Coalition - Shades of Brown

Soul Brother #1 and The Funky People (Bobby Byrd, Maceo Parker, Fred Wesley, Marva Whitney, Lyn Collins, Vicki Anderson...)

Funky admins : Wonder B, funkiness

Répondre
Avatar du membre
in the jungle groove

John Wagner Coalition - Shades of Brown

Message par in the jungle groove » 17 déc. 2011 15:04

John Wagner Coalition - Shades of Brown (Koala #KST5003, 1976)

Image
zoom
zoom

A1 My Thang 3:17
A2 Sex Machine 2:17
A3 It's A Man's World 3:26
A4 Ain't It Funky 3:18
A5 Cold Sweat 2:48
B1 Mother Popcorn 2:48
B2 Superbad Superslick 3:00
B3 Coldblooded 3:18
B4 Fatwood 2:31
B5 Out Of Sight 1:33

Hommage à notre godfather à tous rendu par John Wagner qui l'a commis avec son groupe le John Wagner Coalition. Je pense que James Brown a du bien apprécier cet album (quoique, il les a peut être poursuivis!) car le contenu est vraiment excellent. Ils ne nous resservent pas froid un plat qu'il est difficile de faire mieux que le chef mais ils réinterprètent les morceaux à leur sauce (en gardant évidemment quand même les thèmes). Je pense que notre expert en la matière dans notre secte funk-o-logique en la personne du révérend ne me contredira pas sur la qualité de cet album.

A noter l'excellent pochette... :cool:

Ain't It Funky


Sex Machine


Cold Sweat


Superbad Superslick


Mother Popcorn



Avatar du membre
funkiness
Site Admin

John Wagner Coalition - Shades of Brown

Message par funkiness » 17 déc. 2011 16:12

Ecouté et approuvé !

Réédité en vinyle ;)
funkiness brings you funk and happiness

Avatar du membre
bluesy

John Wagner Coalition - Shades of Brown

Message par bluesy » 17 janv. 2012 13:21

Dans les crédits, je vois au chant/guitare Steve Miller, du Steve Miller Band : je ne savais pas qu'il avait touché au Funk.
"Music Makes You Move" : Funkhouse Express (1974) so... "HIT THAT ONE!" : JB
"They Call Us Wild But We Got Soul" : Wild Magnolias (1975)

Avatar du membre
Phil

John Wagner Coalition - Shades of Brown

Message par Phil » 17 janv. 2012 13:52

Bluesy, je ne pense pas que ce soit le même Steve Miller, il doit s'agir d'un homonyme.
It's what's in the grooves that count

Avatar du membre
funkiness
Site Admin

John Wagner Coalition - Shades of Brown

Message par funkiness » 17 janv. 2012 14:43

Sans doute Phil ;)
Je ne vois pas ce qu'il viendrait faire sur ce LP...
funkiness brings you funk and happiness

Avatar du membre
bluesy

John Wagner Coalition - Shades of Brown

Message par bluesy » 17 janv. 2012 20:30

Une erreur sur Discogs alors. :D Le clic sur le nom renvoie à cette fiche. ;)

Real Name : Steven Haworth Miller
Profile : Born: 5th October 1943, Milwaukee, Wisconsin, USA.

American lead-guitarist, singer and songwriter. Godson of guitar legend Les Paul, Miller's distinctive blues guitar skills emerged in the psychedelic 1960's and spilled into the mainstream of popular rock in the 1970s.

Miller's middle name is used for production company Haworth Enterprises. He is also a founder of Space Cowboy Records.

- http://www.discogs.com/artist/Steve+Miller
"Music Makes You Move" : Funkhouse Express (1974) so... "HIT THAT ONE!" : JB
"They Call Us Wild But We Got Soul" : Wild Magnolias (1975)

Avatar du membre
Wonder B

John Wagner Coalition - Shades of Brown

Message par Wonder B » 17 janv. 2012 23:34

Tout ce que dit la note est véridique, mais comme on peut le lire 'blues guitar skills' est un terrain de jeu assez éloigné du genre proposé par John Wagner Coalition.
Sworn to fun
Loyal to none

Avatar du membre
funkiness
Site Admin

John Wagner Coalition - Shades of Brown

Message par funkiness » 18 janv. 2012 09:42

:scratch:
funkiness brings you funk and happiness

Avatar du membre
Phil

John Wagner Coalition - Shades of Brown

Message par Phil » 18 janv. 2012 11:41

Steve Miller doit être un nom assez courant aux Etats-Unis, et c'est la base de données de Discogs qui a fait la boulette.

Steve Miller est une des figures du rock psychédélique américain, qui s'est bien recyclé dans les 70's avec notamment son tube "The Joker". En 1976 il sortait "Fly Like An Eagle" et il est fort peu probable qu'il ait participé à l'album de John Wagner. :cool:
It's what's in the grooves that count

Avatar du membre
Wonder B

John Wagner Coalition - Shades of Brown

Message par Wonder B » 18 janv. 2012 17:49

Tu m'étonnes... Avec The Joker, Fly Like An Eagle plus le suivant il était blindé de chez blindé... Il n'aurait pas été faire une session sur un micro label...
Sworn to fun
Loyal to none

Répondre
  • Sujets similaires
    Réponses
    Vues
    Dernier message
  • Shades Of Brown – S.O.B.
    par in the jungle groove » 06 janv. 2012 16:49 » dans The Roots 60's/70's
    10 Réponses
    2253 Vues
    Dernier message par Sweetdré
    20 mai 2016 08:36
  • Shades Of Brown ‎- How Could You Love Him / He Ain't Heavy
    par Revpop » 09 févr. 2018 22:00 » dans Magic 45s
    1 Réponses
    1352 Vues
    Dernier message par Revpop
    15 juil. 2018 20:48
  • South Side Coalition - (Don't Cha Wanna) Get Down, Get Down / The Power-Play
    par funkiness » 22 mars 2013 19:32 » dans Magic 45s
    2 Réponses
    806 Vues
    Dernier message par Revpop
    23 mars 2013 00:27
  • Jessica Wagner, chanteuse "Chic"
    par jacques » 22 nov. 2011 11:47 » dans The Boogie Years 70’s/80’s
    54 Réponses
    20675 Vues
    Dernier message par Wonder B
    18 juil. 2017 15:10
  • Four Shades ‎- Something Special / My World
    par Revpop » 28 mars 2019 22:05 » dans Magic 45s
    3 Réponses
    2247 Vues
    Dernier message par silverfox
    29 mars 2019 23:10

Funk-o-logues actuellement en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun Funk-o-logue et 206 extraterrestres